Championnat de France Corpo 2017

4 équipes ont représenté le Grand Est dans ces championnats de France squash corpo, et 3 reviennent médaillées !!!

Championnat mixte :

  • Crédit Agricole de Lorraine : médaille d’or
  • Les enseignants d’Alsace : médaille d’argent
  • UEM Transelec : 18 ème

Championnat féminin :

  • ASCMCIC – femmes : médaille de bronze
par Brigitte Herbster

Echange des clubs pour les deux divisions le 26 janvier 2016

La vitre du cours 4 du TCS n’est toujours pas réparée, et ne le sera pas avant mi février.
De ce fait, nous inversons à nouveau le lieu des prochaines rencontres.

Les matchs de la division 1 se dérouleront donc au TCS, et ceux de la division 2 à la Robertsau.

Merci d’avance pour votre compréhension.

Soirée du 1er décembre 2015

Il semblerait que le cours 4 du TCS soit impraticable : vitre cassée

De ce fait, nous inversons le lieu des rencontres de la D1 et de la D2 :

Exceptionnellement,
les matchs de la D1 se dérouleront au TCS,
et ceux de la D2 à la Robertsau.

Merci d’avance pour votre compréhension.

Vitre du court 4 cassé au TCS

Au Tennis Club de Strasbourg, la vitre du court 4 aurait explosé pendant la nuit du 19 au 20 novembre 2015 !

S’ils mettent autant de temps que la fois dernière pour réparer… cela va poser un problème pour les soirées où les 4 courts sont réservés.

Nous sommes en train de réfléchir pour trouver la meilleur solution:

  • soit reporter les matchs du court 4 à un autre soir
  • soit reporter les matchs du court 4 sur les soirées suivantes
  • soit effectuer les matchs du court 4 à l’ASL Robertsau

Chaque solution pose des problèmes.

2e journée du championnat corporatif d’Alsace

Alors qu’après la 1ère journée les équipes du Conseil de L’Europe étaient à l’honneur.

La 2ème journée permet de voir se détacher 4 équipes en division 1 :

ATSCAF 1 , Les enseignants , Conseil de l’Europe 1 et Crédit Mutuel 1

et en division 2 , 3 équipes prennent les commandes : Credit Mutuel 2 , DNA et Conseil de L’Europe 2

 

Inscription Championnat Squash Corpo Saison 2014-2015

Pour vous inscrire au championnat corporatif d’Alsace  pour la saison 2014-2015

Vous devez être affilié à la Fédération Française de Squash  http://www.ffsquash.com

Respecter le règlement : Reglement (PDF)

Remplir la feuille d’inscription : Inscription 2014 2015 (PDF) Inscription 2014 2015 (XLS)

Remplir la liste de brulage (Composition de l’équipe) : Listes_brulage_2014 2015 (PDF) Listes_brulage_2014 2015 (XLS)

Documents correctement rempli à envoyer à Patrick Herrmann (adresse figurant dans la feuille d’inscription) accompagné du chèque d’inscription et des chèques de cautions !

Assemblée Générale Ordinaire le 3 juin 2014

Assemblée générale ordinaire

Mardi 3 juin 2014 à 18h30
Lieu : TCS

Ordre du jour
1) Ouverture de l’Assemblée
2) Intervention du Président
3) Rapport d’activité
4) Rapport du trésorier
5) Décharge du comité
6) Présentation du budget prévisionnel 2013
7) Renouvellement du comité
8) Remise des récompenses sportives
9) Questions diverses
10) Cloture de l’Assemblée

Squash tournoi individuel corpo féminin

Le tournoi s’est déroulé les mardi 15 avril et 6 mai dans une bonne ambiance.
Merci à toutes les participantes.

IMG_8093_1_8cRésultats filles à l’ASL Robertsau :

  1. Christine
  2. Brigitte
  3. Aline
  4. Helen
  5. Marielle
  6. Maryline
  7. Véronique
  8. Sue
  9. Hakima

Squash tournoi individuel corpo masculin

Le tournoi s’est déroulé les mardi 15 avril et 6 mai dans une bonne ambiance.
Merci à tous les participants.

Résultats garçons au TCS :

  1. Luke TILDEN, C.O.E.
  2. Pierre BUCCHOLZER, E.S.
  3. Alexandre ERTZ, D.N.A.
  4. Thomas HAUDOT, C.O.E.
  5. Thomas HURST, C.O.E.
  6. Laurent WAGNER, D.N.A.
  7. Laurent BRISSART, Alcatel
  8. Alexandre VELTZ, A.T.S.C.A.F.
  9. René STOECKEL, D.N.A.
  10. Jean-yves RIVIERE, C.M.
  11. Yann ROHFRITSCH, C.M.
  12. Pascal MULLER, Kronenbourg
  13. Yann BECHET, C.O.E.
  14. Thierry OLLAND, Kronenbourg
  15. Mathieu FRONTEAU, C.M.